Юрий-победоносец: день Рыбака

«Юра, дыши!» - кричали ему с трибун. И здорово подуставший за день Юрий Рыбак, чуть-чуть отдышавшись, снова шел в атаку и так вымотал соперника, что, уже ведя в счете – 8:0, напоследок потянул его на себя и продемонстрировал отменный «пистолет», одержав досрочную победу на 4-й минуте. В последней схватке «спортивной» программы чемпионата мира по самбо в Минске белорусский супертяж принес своей сборной первую и единственную золотую медаль, которую, честно говоря, заждались и болельщики, и руководители команды и федерации.

День Рыбака выдался и впрямь необычайно тяжелым. Начать с того, что жребий, как в насмешку, расставил на его тернистом пути к вершине практически всех самых серьезных конкурентов: украинца Размика Тонояна, россиянина Дмитрия Ширяева, грузинского атлета Нодара Метревели. Защищающему цвета Греции этническому грузину и брату Илиаса, олимпийского чемпиона Афин по дзюдо  Василеосу Илиадису с соперниками повезло больше, и в финал он попал, по идее, более свежим. Но идеей сыт не будешь, а на деле Рыбак не дал ни малейшего повода усомниться в своем мастерстве и в четвертый раз в своей карьере поднялся на высшую ступень пьедестала планетарных форумов.

После финальной схватки счастливый победитель принимал многочисленные поздравления и отправился на допинг-контроль, а могучий грек минут десять словно в прострации лежал на спине на ковре в разминочном зале. Хотя, подозреваю, поводов для расстройства по большому счету у него не было, уж больно безоговорочным выглядело преимущество белорусского богатыря...