Итоги выступления белорусской сборной на чемпионате мира по дзюдо 2014

В Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо 2014 года. Всего было разыграно 16 комплектов наград. Спортивный клуб «Лига» предлагает вам ознакомиться с итогами выступления белорусской сборной на чемпионате мира по дзюдо 2014.

Мужская сборная Республики Беларусь по дзюдо

Ариф Багиров (весовая категория до 60 кг) начал чемпионат с победы над оппонентом из Кыргызстана Адилетом Ботокановым. Белорусский спортсмен бросил на \"иппон\" соперника через 3,5 мин. после начала поединка. В следующей схватке с азербайджанцем Орханом Сафаровым Багиров проиграл вчистую. \"Иппон\" арбитры присудили атлету из Закавказья, а представитель сборной Беларуси выбыл из соревнований.

Дмитрий Шершань (весовая категория до 66 кг) начал выступление на турнире с двух чистых побед (\"иппон\"). В первой схватке он оставил не у дел канадца Патрика Ганье, имея в активе также оценку \"ваза-ари\". Во второй под напором Шершаня не устоял словенец Андраз Йереб, причем белорус выиграл менее чем за полторы минуты. Третий выход на татами в личном турнире оказался сегодня для него последним. Он завершился поражением от бронзового призера ЧМ-2010 француза Люка Корвала. Оппонент бросил белорусского атлета на \"иппон\" в начале второй минуты поединка.

Ваэ Тутхалян (весовая категория до 66 кг) выбыл из борьбы после стартового поражения от Жансая Смагулова из Казахстана, который сумел провести прием на \"иппон\".

Алексей Романчик (весовая категория до 73 кг) первую встречу выиграл у кубинца Магдиеля Эстрады с преимуществом \"юко\". Следующим его соперником стал бельгиец Дирк Ван Тишельт. Спортсмены находились на татами регламентные 5 мин. Бельгиец за это время заработал оценку \"ваза-ари\", а действия Романчика арбитры никак не отметили. Проиграв, он вынужден был покинуть соревнования.

Стартовое поражение от азербайджанца Рустама Оруджева вычеркнуло Вадима Шоку из числа претендентов на высокие места. Соперник выиграл вчистую за несколько секунд до истечения времени поединка.

Серебряный призер чемпионата Европы-2010 Александр Стешенко (весовая категория до 81 кг) недолго продержался в турнирной сетке ЧМ-2014 и завершил борьбу за высокие места уже после второй схватки. Стартовая встреча сложилась для белоруса успешно. В ней он одержал чистую победу на последней минуте над аргентинцем Альфредо Эффроном. Результат второй встречи для Стешенко оказался противоположным: он вчистую уступил шведскому дзюдоисту Робину Пасеку и попрощался с чемпионатом.

Женская сборная Республики Беларусь по дзюдо

Екатерина Нахаенко (весовая категория до 48 кг) завершила выступление после стартового поражения от представительницы КНДР Ми Сол Ким.

Дарья Скрыпник (весовая категория до 52 кг) покинула турнирную сетку после двух встреч. В первой она досрочно победила румынку Ларису Флориан, а во второй оказалась слабее кубинки Янет Бермой Акосты.

Коротким получилось выступление в Челябинске белорусской спортсменки Даниэлы Казаной (весовая категория до 63 кг). Она проиграла первой сопернице кубинке Мэйлин Дель Торо Карвахал. В ходе поединка последняя заработала оценку \"юко\". К финишу встречи в пассиве белоруски было замечание \"шидо\". Итог - поражение и выбывание из соревнований.

Награды Чемпионата мира в мужских весовых категориях до 90, 100 и свыше 100 кг, а также в женских - до 70, 78 и свыше 78 кг прошли без участия белорусских дзюдоистов.

В ходе чемпионата мира-2014 дольше всех среди белорусов в личных турнирах выступал Дмитрий Шершань (66 кг), который провел три встречи. Выбыли после двух поединков Ариф Багиров (60 кг), Алексей Романчик (73 кг), Александр Стешенко (81 кг) и Дарья Скрыпник (52 кг). Поражения в стартовых матчах стали фатальны для Ваэ Тутхаляна (66 кг), Вадима Шоки (73 кг), Екатерины Нахаенко (48 кг) и Даниэлы Казаной (63 кг).

Автор: Информационно-аналитический отдел АКАДЕМИИ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА