Cамые полезные продукты для сердца. Личный взгляд и вкусовые предпочтения.

Ни для кого не секрет, что успех и эффективность спортивных тренировок на 50% обеспечивает правильное питание. Решил составить личный список наиболее полезных и в то же время вкусных продуктов, употребление которых в пищу поддержит сердце и сосуды, помогая справиться с высоким уровнем холестерина в крови.

Безусловно, лидерами данного TOP-листа являются фрукты, которые наиболее богаты витаминами и минералами.

Авокадо

Благодаря входящим в его состав полиненасыщенным жирным кислотам, авокадо значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшает память. А ещё способствует снижению веса и нормализации артериального давления.

Рекомендуется употреблять авокадо в сыром виде, чтобы максимально сохранить все полезные и питательные свойства продукта. Лично я предпочитаю небольшое добавление авокадо в салат, а немного лимонного сока улучшит его вкус.

Грейпфрут

Грейпфрут богат гликозидами, которые способствуют регуляции многих физиологических процессов в организме, нормализуют пищеварение, улучшают работу сердца и препятствуют развитию атеросклероза. Грейпфрут прекрасно подходит для улучшения пищеварения, поэтому рекомендуется съедать половинку этого фрукта за завтраком. Он также снижает артериальное давление и помогает в работе печени.Грейпфрут богат гликозидами, которые способствуют регуляции многих физиологических процессов в организме, нормализуют пищеварение, улучшают работу сердца и препятствуют развитию атеросклероза. Грейпфрут прекрасно подходит для улучшения пищеварения, поэтому рекомендуется съедать половинку этого фрукта за завтраком. Он также снижает артериальное давление и помогает в работе печени.

Яблоки

Научно доказано, что употребление в пищу яблок положительно влияет на работу абсолютно всего организма. Достаточно съедать всего по одному яблоку в день, чтобы в несколько раз снизить риск развития раковых опухолей и заболеваний сердца. Содержащаяся в яблоках растительная клетчатка и витамины способны снижать уровень холестерина в крови. А калий и пектины помогают выводить шлаки из организма, нормализуя работу желудочно-кишечного тракта.

Гранат

Основываясь на научных исследованиях и практическом употреблении граната в пищу, считаю, что это наилучшее средство при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и наиболее сбалансированный по витаминному составу фрукт. Антиоксиданты, входящие в состав граната улучшают кровообращение в малом тазу, что особенно полезно людям, ведущим сидячий образ жизни.

Клубника

Клубника обладает противовоспалительным эффектом, расширяет сосуды, снижает уровень инсулина в крови. Она снижает кровяное давление и уменьшает нагрузку на сердце. Эта ягода хорошо нейтрализует последствия употребления жирной пищи. Всего несколько ягод ароматной клубники всегда поднимут настроение.

Хурма

Хурма содержит огромное количество полифенолов. Эти вещества эффективно снижают уровень холестерина и особо вредных триглицеридов. Кроме того, в хурме даже в два раза больше клетчатки и антиоксидантов, чем в яблоках. Старайтесь употреблять в пищу зрелые плоды хурмы, имеющие сочную мякоть с отсутствием «вязкости» во рту.

Тыква

Тыква содержит огромное количество бета–каротина, витамина С и калия, которые в таком удачном сочетании отлично помогают бороться с атеросклерозом сосудов сердца. Тыква нормализует водно-солевой баланс в организме и хорошо снижает артериальное давление.

Чеснок

Да-да, именно чеснок не только лидер по борьбе с вирусными инфекциями, но ещё и лидер по снижению артериального давления. В его состав входят оксид азота и сульфид водорода. Эти вещества снижают тонус сосудов и тем самым, способствуют понижению артериального давления. Не надо чеснок есть много, достаточно 1-2 небольших зубчика в день, либо просто добавив его по вкусу в мясные блюда.

Грибы

Грибы содержат эрготианин вещество, нейтрализующее свободные радикалы в организме, которые участвуют не только в развитии болезней сердца, но и вызывают рак. Грибы нормализуют уровень холестерина в крови, стимулируют иммунную систему и помогают в профилактике и борьбе с раковыми опухолями. В грибах содержаться: клетчатка, белки, витамины и огромное количество полезных минералов.

Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат массу полезных веществ, которые благотворно влияют на сердце. Мононенасыщенные жиры и Омега–3 кислоты, которые содержатся в орехах, повышают уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина в крови. Считаю натуральные орехи очень приятным лакомством.

Злаки

Быстрорастворимая клетчатка полезна своим свойством, препятствовать усвоению холестерина в организме, поступающего с пищей. Злаки являются хорошими союзниками сердца в борьбе с атеросклерозом и ишемической болезнью.

Поэтому обязательно нужно кушать каши. Овсяная крупа содержит большое количество полезных Омега–3 кислот и калий. Более полезны крупы грубого помола. Помните, чем крупнее зёрна, тем больше в них клетчатки, а чем больше клетчатки, тем полезнее каша.

Рыба

Рыба потрясающий продукт для нашего организма. Особенно сёмга и лосось, являются натуральными источниками Омега–3 кислот. Рыба регулирует свёртываемость крови и снижает риск инфаркта миокарда. Рыба полезна всем, она отлично усваивается организмом и не способствует набору лишнего веса в отличие от мяса.

Горький шоколад

Полезным для сердца считается шоколад, в котором содержание какао не менее 70%. Такой шоколад называют тёмным или «горьким», потому что сахара в нём присутствует минимальное количество. Тёмный шоколад укрепляет работу сердечно-сосудистой системы, снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови.

Небольшая плитка горького шоколада с чаем отлично тонизурует перед интенсивной тренировкой.

Другие сорта шоколада не приносят никакой пользы потому, что содержат много сахара и мало какао бобов.

Всегда старайтесь покупать свежие и натуральные продукты. При последующей готовке, избегайте вредной кулинарной обработки пищи в виде жарки, фритюра и т.д. Лучше всего варить продукты, а мясо запекать в собственном соку или на мангале. Так вы по-максимуму сохраните все полезные для организма микроэлементы.

 

Cамые полезные продукты для сердца. Личный взгляд и вкусовые предпочтения.
Автор: Информационно-аналитический отдел АКАДЕМИИ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА