Итоги Чемпионата Европы по самбо 2014

Чемпионат Европы по самбо 2014 года в Бухаресте уже вошел в историю. Давайте подведем его итоги.

Борьбу за 27 комплектов наград вели представители рекордного для аналогичных турниров количества стран - 35 сборных.

Всего в Европейскую федерацию самбо входят 37 государств.

Победителем общекомандного зачета Чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо, на протяжении трех дней проходившего в Бухаресте, стала сборная России.

По итогам Чемпионата Европы сборная России по самбо одержала победу во всех трех видах программы.

Весомый вклад в успех российских спортсменов внесли представители боевого самбо, завоевавшие восемь золотых и одну серебряную медаль.

Первая медальная пятёрка по итогам выступления в трех дисциплинах

1. Россия (золото – 15, серебро – 5, бронза - 4)
2. Болгария (золото – 3, серебро – 4, бронза - 6)
3. Беларусь (золото – 3, серебро – 2, бронза - 12)
4. Грузия (золото – 2, серебро – 6, бронза - 2)
5. Азербайджан (золото – 1, серебро – 3, бронза - 1)

ПРИЗЫ ЗА ЛУЧШУЮ ТЕХНИКУ

Боевое самбо - Вячеслав ВАСИЛЕВСКИЙ (Россия)

Спортивное самбо (мужчины) - Вахтанг ЧИДРАШВИЛИ (Грузия)

Спортивное самбо (женщины) - Алис ШЛЕЗИНГЕР (Израиль)

Президент Европейской федерации самбо Сергей Елисеев отметил: \"Наши ожидания оправдались и сегодня все члены делегаций отметили, что чемпионат Европы был проведен на хорошем уровне. Всем понравились и выбранный отель, и спортивный зал, и работа службы безопасности, и вся организация турнира в целом\".

Глава федерации подчеркнул: \"И было видно, что люди приехали в Бухарест попробовать свое мастерство на ковре, а не за ковром. И судьи нормально отработали, и спортсмены боролись на хорошем уровне - мне понравилось, что медали разошлись по многим странам (обладателями наград стали представители 15 команд, а чемпионами - спортсмены из 8 сборных).

Следующий чемпионат Европы пройдет в мае 2015 года в Загребе (Хорватия).