Белорусские самбисты завоевали 17 медалей на чемпионате Европы в Москве

Белорусские самбисты завоевали 17 медалей (2 золотые, 5 серебряных, 10 бронзовых) на чемпионате Европы по самбо, который прошел в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В активе мужской команды по спортивному самбо 9 наград (2 золота, 3 серебра, 4 бронзы). Чемпионами Европы стали Александр Кокша (весовая категория до 68 кг), Андрей Казусенок (до 90 кг), серебро завоевали Алексей Степаньков (до 82 кг), Василий Кузнецов (до 100 кг) и Александр Ваховяк (свыше 100 кг), бронза досталась Джамбулату Ахмадову (до 52 кг), Ивану Анискевичу (до 57 кг), Ваэ Тутхаляну (до 62 кг) и Алексею Романчику (до 74 кг).

В командном зачете среди мужчин Беларусь заняла второе место вслед за Россией и опередив Грузию.

В активе женской команды 7 наград (2 серебряные, 5 бронзовых). Серебро в активе Марины Жарской (до 52 кг) и Анжелы Паим-Красковской (до 64 кг), бронзовыми медалистками стали Юлия Стешенко (до 48 кг), Анна Залецкая (до 56 кг), Ольга Намазова (до 68 кг), Мария Кузнецова (до 72 кг), Юлия Борисик (свыше 80 кг).

В командном зачете среди женщин Беларусь заняла третье место вслед за Россией и Украиной.

В соревнованиях по боевому самбо в активе белорусских спортсменов 1 бронза, завоеванная Игорем Рассохой в категории до 100 кг.

К командном зачете по боевому самбо впереди сборные России, Украины и Болгарии.

В общем медальном зачете сборная Беларуси с 17 наградами (2, 5, 10) на втором месте. Впереди Россия - 24 (19, 3, 2), на третьей позиции Украина - 20 (2, 4, 14).

Всего медалистами становились спортсмены из 12 стран, чемпионами Европы - самбисты из 6 государств.

Континентальное первенство в Москве собрало рекордное число стран-участниц - 33. В турнире приняли участие около 450 спортсменов.