Александр Воронович о Belarus Trial

В преддверии Belarus Trial мы решили пообщаться с одним из его организаторов Александром Вороновичем и узнать, что же представляет из себя этот турнир.

Александр Воронович – единственный тренирующий на территории Республики Беларусь чёрный пояс по бразильскому джиу-джитсу. Мастер спорта международного класса по самбо, чёрный пояс по дзюдо 2 дан, мастер спорта по рукопашному бою; чемпион Европы, призёр чемпионата мира по боевому самбо.

- Александр, что представляет собой турнир Belarus Trial?

- Belarus Trial – это совершенно новый для Беларуси формат турнира. В мире бжж всё большую популярность набирают турниры submission only, то есть те, победу в которых можно добыть лишь проведя болевой, либо удушающий приём. Остальные технические действия не оцениваются. Как правило встречи в таких соревнованиях всё же ограничены временными рамками, и, если в основное время поединка болевых и удушающих не было, то может быть назначено дополнительное время, в котором спортсмены «стартуют» из «опасных» положений, победитель может быть определен по мнению судей, или объявляется ничья – это уже зависит от особенностей, правил того или иного мероприятия.

- И что же даёт такой формат, почему вообще он прижился, и, как Вы говорите, набирает популярность?

- На мой взгляд, причин возрастающей популярности несколько, но в основе всего лежит тот момент, что такой свод правил делает борьбу в большинстве случаев более красивой, динамичной и, что немаловажно, более понятной для человека, который только начинает свое знакомство с джиу.

Кроме того, submission only – это своего рода MMA в мире борьбы. Представители различных стилей могут доказать превосходство своего вида единоборств, ведь здесь не обязательно быть сильным в позиционной борьбе, или обладать специфической для бжж техникой – можно одержать победу, используя навыки болевых приёмов, которые есть в том же самбо, дзюдо, каратэ, традиционном джиу-джитсу.

- Вы считаете, что он станет интересным белорусским мастерам боевых искусств?

- Сложно сказать, если честно, но очень хотелось бы. Бразильское джиу-джитсу в республике находится в зачаточном состоянии, но прогресс идёт, и я думаю, что турниры формата submission only могут поспособствовать развитию этого вида единоборств.

Когда я впервые увидел турнир такого формата, мне сразу понравилась идея. Это был, конечно, крупный профессиональный турнир, с привлечением больших финансовых средств и, соответственно, топовых спортсменов, но в прошлом году в соседней России ребята из BJJFreaks организовали и провели соревнования по таким правилам своими силами, и получилось, надо сказать, очень здорово. Позже ими был проведен еще ряд турниров в различных городах России, также, если не ошибаюсь, в Украине, а теперь мы планируем совместными усилиями организовать что-то подобное в Минске.

Помимо новизны и зрелищности такие турниры интересны участнику еще и тем, что по сути своей соревнование является профессиональным. Победитель получает денежный приз, который формируется из стартовых взносов. У белорусских спортсменов появляется возможность заработать деньги своей борьбой.

Это что-то вроде покера, или бильярда по выходным с друзьями. Вы собираетесь компанией, с азартом соревнуетесь и общаетесь на тему общего хобби. Я думаю, что такая атмосфера как нельзя лучше соответствует философии, концепции bjj lifestyle.

- Что ж, Александр, спасибо больше за интервью, и хочется в завершение пожелать успехов в Вашем начинании!

- И вам спасибо! Следите за информацией на сайтах bjjfreaks.com и combat-voron.by, а также в соц. сетях, и не пропустите онлайн трансляцию Belarus Trial. А лучше приходите и поборитесь!

Александр Воронович о Belarus Trial
Автор: Информационно-аналитический отдел АКАДЕМИИ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА