Протеиновые добавки: как реагируют наши мышцы на белковое питание?

Протеиновые коктейли являются неотъемлемой частью многих тренировочных программ, особенно для тех, кто хочет увеличить мышечную массу. Поэтому нет ничего удивительного в том, что большинство людей, занимающихся в тренажёрных залах, их пьют. Если тренировки регулярны и система питания подобрана правильно, то и результаты проявляются довольно быстро. Но знаете ли вы, почему после употребления белкового шейка, мышцы начинают расти быстрее?

 

1. Мышцы рвутся

Сразу после силовой тренировки с отягощениями, мы чувствуем, как наши мышцы буквально «стонут». А всё потому, что во время выполнения силовых упражнений в мышечной ткани происходят микроскопические надрывы, которые в последующий период восстановления «заживляются» дополнительным ростом новых мышечных волокон.

Первые 30 минут после силовой тренировки – это идеальное время, чтобы насытить свой организм полезными аминокислотами, необходимыми для восстановления и наращивания мышечной массы. Сбалансированный протеиновый коктейль в данном случае будет идеальной спортивной добавкой в качестве дополнительного белкового питания.

Протеиновые добавки, белковое питание, протеин, белок, силовые тренировки, Swim.by

 

2. Слишком много – тоже излишне

Усвоение мощной дозы белка является весьма трудной задачей для организма, особенно для наших почек. Если вы будете в тренировочный период выпивать слишком большое количество протеиновых коктейлей, то тем самым вы не разрушите почки, но данный орган попросту будет не способен усвоить весь белок, который поступает в организм. И вместо того, чтобы преобразовывать протеин в мышцы, организм включит защитную реакцию начав выводить излишества с мочой или откладывать избыток в виде жировых отложений, если занимающийся с отягощениями не использует в своей программе даже минимальных аэробных тренировок.

Для того, чтобы нарастить дополнительную мышечную массу, вполне хватает 2 грамма белка на килограмм веса тела в день. Эта доза является идеальной для взрослого человека, что наши мышцы восстановились и выросли. При этом учитывайте, что возможно большую часть белка вы получаете из обычной пищи.

Протеиновые добавки, белковое питание, протеин, белок, аэробные тренировки, Анджей Вашкевич, Swim.by

 

3. Пищеварение

Будем говорить прямо, одним из побочных эффектов чрезмерного увлечения белковыми коктейлями, является нарушение пищеварения и увеличение газообразования в желудочно-кишечном тракте. Причина скрыта в том, что глюкоза, содержащаяся в протеиновых коктейлях, является прекрасной средой для бактерий в кишечнике, оказывающих прямое влияние на пищеварение. Менее впечатляющим побочным эффектом является обезвоживание. Соблюдайте правильный баланс между приёмами пищи и употреблением необходимого объёма именно вам протеиновых добавок.

Протеиновые добавки, белковое питание, протеин, белок, протеиновый коктейль, Анджей Вашкевич, Swim.by

 

4. Углеводы

Выпивая протеиновый коктейль, вы насыщаете свой организм не только чистым белком. Перед приёмом спортивной добавки, внимательно изучите информацию о продукте на упаковке и листке-вкладыше. Многие продукты содержат и углеводы. Например, «гейнеры» в своём составе имеют до 70-80% углеводов. Бояться этого не стоит, потому что углеводы – это энергия, которая необходима для «построения» мышц. Употребляя в качестве дополнительного питания протеиново-углеводные добавки, грамотно рассчитывайте индивидуально необходимое именно вам количество белка и углеводов в тренировочный период.

Протеиновые добавки, белковое питание, протеин, белок, углеводы, мышцы, силовая тренировка, Andrzej Waszkewicz

 

5. Всему своё время

Примерно через час после силовой тренировки темп наращивания мышечной массы начинает падать. Наилучшее время для приёма протеиновых добавок – это 30-45 минут после занятия. Небольшая порция белкового напитка с углеводами будет весьма, кстати. Традиционный приём пищи, скажем, обед или ужин в данном случае следует совершать не менее чем через час после протеинового коктейля, чтобы тот успел усвоиться организмом. Грамотная спортивная диета для наращивания мышечной массы, в комплексе с регулярными силовыми тренировками, дают хорошие результаты уже через 6 недель.

Протеиновые добавки, белковое питание, протеин, белок, углеводы, спортивная диета, мышцы, силовая тренировка, Andrzej Waszkewicz

 

6. Жажда скорости

Большинство готовых к употреблению протеиновых добавок содержат белок из соевых бобов или молочной сыворотки. Оба варианта хорошо приготовлены в процессе производства и быстро усваиваются организмом. Но если вам очень важна скорость усвоения протеина, то следует готовить спортивный напиток, смешивая порошок с водой вместо молока. Растворимые протеиновые добавки в молоке, может на вкус будут и приятнее, но усваиваются организмом значительно медленнее.

Протеиновые добавки: как реагируют наши мышцы на белковое питание?
Автор: Информационно-аналитический отдел АКАДЕМИИ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА