Правила соревнований Кодокан дзюдо

H. Irving Hancock and Katsukuma Higashi, The Complete Kano Jiu-Jitsu (Judo), (New York: Dover Publications, 1905)

  1. Каждый участник должен быть одет в кимоно и пояс.
  2. Участник считается побеждённым, когда оба его плеча и бёдра коснутся пола после броска соперника.
  3. Участник считается побеждённым, если не может освободиться от захвата рук соперника на полу в вышеназванной позиции в течение 2 секунд.
  4. Участник считается побеждённым, если по какой-либо причине он теряет сознание. Но запрещается использовать опасные приёмы в поединке с другом. Приёмы, которые ведут к перелому рук, ног, травмам шеи, а также удары ногами запрещены.
  5. Участник считается побеждённым, если соперник заставляет его сдаться каким-либо приёмом.
  6. Когда побеждённый участник хочет признать своё поражение, он должен постучать по полу, либо по своему сопернику, либо еще где-то рукой или ногой. Такое похлопывание рукой или ногой будет восприниматься как признание своего поражения.
  7. Если побеждённый участник похлопывает рукой или ногой в знак своей сдачи, его соперник должен тут же отпустить захват.
  8. Признаётся право джиу-джитсера в поединке с боксёром или борцом использовать для своей защиты любой из приёмов джиу-джитсу.
  9. Джиу-джитсер не несёт ответственности за какое-либо увечье, нанесённое в ходе соревнования.
  10. Два компетентных представителя от каждой стороны, то есть в сумме четверо, должны проследить за соответствующим оформлением, подписанием и засвидетельствованием этих правил, чтобы по окончании соревнований ни у одного из участников, либо других присутствующих не было каких-либо претензий по поводу травм, либо смертельных исходов, возникших в ходе поединков.
Правила соревнований Кодокан дзюдо
Автор: Информационно-аналитический отдел АКАДЕМИИ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА