Что такое капа и с чем ее едят

Капа – защитное приспособление из пластмассы, геля, используемое в единоборствах и других контактных видах спорта для предотвращения травм зубов и ротовой полости. В любительских соревнованиях по различным видам единоборств капа является обязательным атрибутом экипировки спортсмена.

Все капы подразделяют на 2 большие группы: одночелюстные и двухчелюстные.

Самый распространённый вид кап — это одночелюстные (односторонняя). Удобные, любимы профессионалами, не блокируют доступ воздуха в легкие. Поглощают до 40% энергии удара.

Капа на две челюсти дает максимальную защиту, но затрудняет дыхание.

Термообработка капы

  1. Вскипятите воду (без капы) и приготовьте сосуд с холодной водой.
  2. Положите капу в кипяток на 20 - 30 секунд.
  3. Извлеките капу из кипятка и закусите зубами. Допускается прижимать пальцами. При этом втяните воздух в себя, чтобы посильнее прижать ее к зубам. Подержите так от трех до пяти минут и опустите капу в холодную воду, чтобы закрепить слепок. Если не получится с первого раза, можно повторить процедуру.

Длительность и температура варки могут существенно отличаться в зависимости от производителей боксерской экипировки, поэтому перед «варкой» следует ознакомиться с инструкцией.
Результат: после приготовления, на капе останутся отпечатки всех зубов. Капа должна хорошо держаться на одной верхней челюсти без помощи нижней.

Существуют и индивидуальные капы — самые дорогие из всех видов кап — изготавливаются в стоматологических клиниках по слепку челюстей, учитывают все нюансы прикуса. Только индивидуальные капы обеспечивают максимум удобства и оптимальную защиту. Индивидуальная капа не имеет запаха и вкуса, не причиняет боли или дискомфорта, прочная, но тонкая и гибкая, не мешает речи и дыханию, стабильна и долговечна.

Как ухаживать за капой

После каждого применения капу нужно промывать проточной водой. Хранить капу следует в хорошо вентилируемом боксе. Не следует подвергать капу воздействию тепла и прямых солнечных лучей. Время от времени капу стоить чистить обычной зубной щеткой несколько минут, как и зубы. В коробочку для капы наливаем бальзам или ополаскиватель, промываем ее. Эти действия помогут сохранить капу надолго и обеспечат сохранность ротовой полости от бактерий.

Что такое капа и с чем ее едят
Автор: Информационно-аналитический отдел АКАДЕМИИ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА