Как повысить выносливость организма и улучшить восстановление после тренировки

Если вы быстро утомляетесь от простых физических нагрузок и даже совсем несложных тренировок по фитнесу, но при этом желаете повысить свою общую выносливость организма естественным образом, без употребления каких-либо стимуляторов, то я дам вам несколько советов.

1. Сделайте свои тренировки регулярными.

В зависимости от выбранного вида спорта, вашего возраста и чётких персональных целей, попытайтесь определить оптимальное количество занятий в неделю / месяц и соблюдайте намеченных график. Со временем вы сами поймёте,сколько нужно тренироваться, чтобы быть в хорошей форме, когда почувствуете первые положительные результаты. Но, если вы будете пропускать занятия или уходить с них при первых проявлениях усталости, то никогда не сможете приучить организм к нагрузкам. Посещение тренировок в «хаотичном» режиме наподобие: три дня подряд, а потом неделя пропуска — результатов не принесёт, а может и наоборот усугубить состояние вашего здоровья.

2. Не заостряйте своё внимание только на тренажёрном зале.

Тренировки по фитнесу в тренажёрном зале отличный вариант для развития конкретных мышечных групп и повышению силовых показателей. Но вам не следует забывать, что выносливость организма развивается гораздо эффективнее не поднятием отягощений, а занятиями единоборствами. Поэтому, кроме занятий в тренажёрном зале займитесь боевым самбо, бразильским джиу-джитсу или боксом. Эти виды спорта прекрасно развивают выносливость организма, ну а при грамотном сочетании с силовым залом, сделают вас по-настоящему «железным человеком».

3. Правильно питайтесь.

Недостаток витаминов и полезных питательных веществ мгновенно скажется на вашем самочувствии. Занимаясь спортом, с целью повышения выносливости организма обязательно включайте в свой рацион продукты полезные для сердца. Правильное сбалансированное питание, как ничто другое поможет улучшению восстановления после физических нагрузок.

4. Высыпайтесь.

Качественный здоровый сон — лучшее средство для восстановления после физических нагрузок. Спите не менее 8-9 часов после тренировочного дня. Именно столько времени необходимо организму на полное восстановление. А в совокупности с правильным питанием и регулярными занятиями вы будете способны не только повысить тренированность организма, но и со временем станете весьма выносливым человеком.

Как повысить выносливость организма и улучшить восстановление после тренировки
Автор: Информационно-аналитический отдел АКАДЕМИИ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА