Sode guruma jime, или в простонародье Иезикииль

Sode guruma jime («удушение рукавом по кругу») – разновидность удушающего в дзюдо, при котором оказывается сдавливающее воздействие на трахею или сонные артерии соперника. Эта техника может выполняться из различных позиций. Обняв одной рукой шею оппонента и взяв захват изнутри противоположного рукава своего ги, дзюдока заводит предплечье второй руки поперёк шеи и плотно сжимает. Изначально эта техника возникла с использованием ги, но в последствии была адаптирована и для борьбы без одежды.

Sode guruma jime в среде джитсеров более известен как Иезекииль, или удушение Иезекииля (по-португальски: estrangulamento Ezequiel). Этот приём получил свое название в честь бразильского дзюдоиста Иезекииля Парагуассу (Ezequiel R. Dutra Paraguassu), который в 1988 году готовился к Олимпиаде в Сеуле в академии Карлсона Грейси. У Иезекииля возникли проблемы с проходом гардов своих соперников, и он решал их, агрессивно и успешно применяя Sode guruma jime.

Предлагаем вам познакомится с несколькими вариациями Иезикииля в исполнении руководителя зала единоборств Voron, чёрного пояса по дзюдо и бразильскому джиу-джитсу Александра Вороновича.

Sode guruma jime, или в простонародье Иезикииль
Автор: Информационно-аналитический отдел АКАДЕМИИ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА