5 простых способов продлить себе жизнь: руководство к действию

Благодаря бурному развитию мировой медицины продолжительность жизни в развитых странах регулярно повышается и продолжает расти. Перед врачами, диетологами и косметологами стоит постоянная задача: как продлить жизнь человека и при этом на максимально долго сохранить его молодой внешний вид.

Конечно, можно прибегнуть к гормональным средствам и различным биологическим добавкам, которыми сейчас переполнен рынок. А если позволяют средства и присутствует желание экспериментировать над своим внешним видом, то можно заглядывать и в клинику пластической хирургии. Однако существуют альтернативные способы, чтобы продлить здоровую жизнь, не прибегая к медицинским препаратам и хирургическому вмешательству в ваше тело.

Данные простые способы проверены миллионами людей на практике в течение многих десятилетий и поверьте, при разумном подходе – они работают и делают нашу жизнь более здоровой и счастливой, а соответственно продлевают её.

 

Бросить курить и пить

Если вы… курите, то лучшее, что вы можете сделать для своего организма и внешнего вида прямо сейчас – это немедленно бросить курить! Может быть, выкуривая по несколько сигарет в день, вы и проживёте сравнительно долго, но вид старой, морщинистой кожи с жёлтым оттенком со временем, увы, неизбежен. А кому нравится едкий неприятный запах, исходящий от курильщика? Под воздействием сигаретного дыма сужаются кровеносные сосуды, которые обеспечивают клетки кожи кислородом и питательными веществами. А это означает, что рост и производство новых молодых клеток замедляется и организм увядает.

Любите отмечать свои или чужие юбилеи, праздники, успехи в работе или просто иногда расслабиться с бокалом крепкого алкоголя – всё это сокращает вашу жизнь. Насколько? Всё индивидуально и зависит от личного резерва прочности организма, а также от количества употребляемого алкоголя. Но факт остаётся неоспорим – спиртное укорачивает жизнь. Увы, даже слабоалкогольное пиво приносит вред, не забывайте об этом и не обманывайте хотя бы самого себя в поисках оправдательных аргументов.

Как бросить курить, как бросить пить, как продлить жизнь

 

Правильно питаться

Как мы питаемся – так мы и выглядим. Все полезные вещества, которые извлекаются нашим организмом из еды, могут очень по-разному влиять на процесс старения. При правильном питании можно на порядок улучшить своё самочувствие и внешний вид, а соответственно продлить здоровую жизнь. Для этого вовсе не обязательно питаться одной икрой и эксклюзивными деликатесами, просто включите в свой рацион как можно больше натуральных продуктов: овощей, рыбы, творога, чёрного хлеба. Такую здоровую еду, вы легко найдёте на ближайшем рынке.

Питайтесь правильно и не ешьте продуктов, которые ваша бабушка не считает едой :)

 

Заниматься спортом

Чтобы жить долго, оставаясь здоровым и счастливым необходимо поддерживать свою физическую активность. Для этого всего лишь нужно подобрать соответствующий вашему возрасту и возможностям любой вид спорта (боевое самбо, бразильское джиу-джитсу, бокс), который будет приносить радость и пользу. Лучше заниматься хоть чем-то и совсем немного, чем вообще бездействовать. Мышцы, суставы и связки должны получать нагрузку для их нормального функционирования и здорового тонуса. Хотите жить дольше, отлично себя чувствовать, иметь хорошую фигуру и крепкое здоровье – занимайтесь спортом не менее 2-х часов в неделю.

 

Беречься от солнца

Ультрафиолет необходим нашему организму, он стимулирует производство витамина А, который используется при выделении мелатонина (проявление загара на коже). Если в организме недостаточно мелатонина, человек может впасть в депрессивное состояние, что очень характерно для жителей северных стран с довольно продолжительной и пасмурной зимой.

Ведь разве можно удержаться от того, чтобы не позагорать на пляже, оказавшись, например, в Египте зимой в прекрасный солнечный день? Нет! Однако следует помнить, что избыточное количество ультрафиолета, повреждая коллаген и эластин, ускоряет появление морщин. Кроме того, под действием радиации УФ-спектра у организма снижаются способности производить новые коллагены взамен утраченных. Для защиты кожи при длительном нахождении на активном солнце используйте специальные защитные крема.

Говоря по-простому: исключите любое «обгорание» вашей кожи на солнце.

 

Как можно меньше стресса

Все болезни от нервов – так гласит поговорка и она верна. Хронический стресс значительно укорачивает время жизни клеток в организме, они начинают отмирать и теряют способность делиться, нарушается обновление тканей. Снижение количества стресса и переживаний в повседневной жизни удлиняет саму жизнь, а также приводит к улучшению качества сна, замедляет процесс появления морщин и мешков под глазами.

Как уменьшить стресс? Проводите больше времени с любимыми в кругу семьи, встречайтесь с хорошими друзьями, чаще бывайте на свежем воздухе. И, конечно же, при любой возможности не отказывайте себе в активных путешествиях – это расширяет кругозор и продлевает вашу жизнь.

5 простых способов продлить себе жизнь: руководство к действию
Автор: Информационно-аналитический отдел АКАДЕМИИ ЕДИНОБОРСТВ АЛЕКСАНДРА ВОРОНОВИЧА